Das Sportuniversum - Sportnews / Spieltagsberichte und alles rund um Fußball

Europa League
A
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 AS Rom AS Rom 6 4 1 13 5 13
2 BSC Young Boys Bern BSC Young Boys Bern 6 3 2 9 7 10
3 ZSKA Sofia ZSKA Sofia 6 1 3 3 7 5
4 CFR Cluj CFR Cluj 6 1 3 4 10 5


B
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 Arsenal London Arsenal London 6 6 0 20 5 18
2 Molde FK Molde FK 6 3 2 9 11 10
3 Rapid Wien Rapid Wien 6 2 3 11 13 7
4 FC Dundalk FC Dundalk 6 0 6 8 19 0


C
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 Bayer 04 Leverkusen Bayer 04 Leverkusen 6 5 1 21 8 15
2 Slavia Prag Slavia Prag 6 4 2 11 10 12
3 Hapoel Beer Sheva Hapoel Beer Sheva 6 2 4 7 13 6
4 OGC Nizza OGC Nizza 6 1 5 8 16 3


D
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 Glasgow Rangers Glasgow Rangers 6 4 0 13 7 14
2 Benfica Lissabon Benfica Lissabon 6 3 0 18 9 12
3 Standard Lüttich Standard Lüttich 6 1 4 7 14 4
4 Lech Posen Lech Posen 6 1 5 6 14 3


E
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 PSV Eindhoven PSV Eindhoven 6 4 2 12 9 12
2 FC Granada FC Granada 6 3 1 6 3 11
3 PAOK Saloniki PAOK Saloniki 6 1 2 8 7 6
4 Omonia Nikosia Omonia Nikosia 6 1 4 5 12 4


F
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 SSC Neapel SSC Neapel 6 4 1 10 4 13
2 AZ Alkmaar AZ Alkmaar 6 2 2 7 5 8
3 Real Sociedad Real Sociedad 6 2 2 5 7 8
4 HNK Rijeka HNK Rijeka 6 1 4 6 12 4


G
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 Leicester City Leicester City 6 4 1 14 5 13
2 Sporting Braga Sporting Braga 6 4 1 14 10 13
3 Zorya Luhansk Zorya Luhansk 6 2 4 6 11 6
4 AEK Athen AEK Athen 6 1 5 7 15 3


H
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 AC Mailand AC Mailand 6 4 1 12 7 13
2 OSC Lille OSC Lille 6 3 1 14 8 11
3 Celtic Glasgow Celtic Glasgow 5 1 3 9 15 4
4 Sparta Prag Sparta Prag 5 1 4 6 11 3


I
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 FC Villarreal FC Villarreal 6 5 0 17 5 16
2 Maccabi Tel-Aviv Maccabi Tel-Aviv 6 3 1 6 7 11
3 Sivasspor Sivasspor 6 2 4 9 11 6
4 Qarabağ Agdam Qarabağ Agdam 6 0 5 4 13 1


J
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur 6 4 1 15 5 13
2 Royal Antwerp FC Royal Antwerp FC 6 4 2 8 5 12
3 Linzer ASK Linzer ASK 6 3 2 11 12 10
4 Ludogorez Rasgrad Ludogorez Rasgrad 6 0 6 7 19 0


K
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 6 4 0 9 1 14
2 Wolfsberger AC Wolfsberger AC 6 3 2 7 6 10
3 Feyenoord Rotterdam Feyenoord Rotterdam 6 1 3 4 8 5
4 ZSKA Moskau ZSKA Moskau 6 0 3 3 8 3


L
Platz
Teams
Spiele Siege Niederlage Tore geschossen Tore bekommen Punkte
1 TSG Hoffenheim TSG Hoffenheim 6 5 0 17 2 16
2 Roter Stern Belgrad Roter Stern Belgrad 6 3 1 9 4 11
3 Slovan Liberec Slovan Liberec 6 2 3 4 13 7
4 KAA Gent KAA Gent 6 0 6 4 15 0


Sechzehntelfinale
Wolfsberger AC 1 : 4 Tottenham Hotspur
Dynamo Kiew 1 : 1 Club Brügge KV
Real Sociedad 0 : 4 Manchester United
Roter Stern Belgrad 2 : 2 AC Mailand
Slavia Prag 0 : 0 Leicester City
Sporting Braga 0 : 2 AS Rom
FK Krasnodar 2 : 3 Dinamo Zagreb
BSC Young Boys Bern 4 : 3 Bayer 04 Leverkusen
Olympiakos Piräus 4 : 2 PSV Eindhoven
Benfica Lissabon 1 : 1 Arsenal London
Royal Antwerp FC 3 : 4 Glasgow Rangers
Red Bull Salzburg 0 : 2 FC Villarreal
Molde FK 3 : 3 TSG Hoffenheim
FC Granada 2 : 0 SSC Neapel
Maccabi Tel-Aviv 0 : 2 Shakhtar Donetsk
OSC Lille 1 : 2 Ajax Amsterdam
Tottenham Hotspur 4 : 0 Wolfsberger AC
Arsenal London 3 : 2 Benfica Lissabon
Glasgow Rangers 5 : 2 Royal Antwerp FC
FC Villarreal 2 : 1 Red Bull Salzburg
TSG Hoffenheim 0 : 2 Molde FK
SSC Neapel 2 : 1 FC Granada
Shakhtar Donetsk 1 : 0 Maccabi Tel-Aviv
Ajax Amsterdam 2 : 1 OSC Lille
Club Brügge KV 0 : 1 Dynamo Kiew
Manchester United 0 : 0 Real Sociedad
AC Mailand 1 : 1 Roter Stern Belgrad
Leicester City 0 : 2 Slavia Prag
AS Rom 3 : 1 Sporting Braga
Dinamo Zagreb 1 : 0 FK Krasnodar
Bayer 04 Leverkusen 0 : 2 BSC Young Boys Bern
PSV Eindhoven 2 : 1 Olympiakos Piräus
Achtelfinale
Ajax Amsterdam 3 : 0 BSC Young Boys Bern
Dynamo Kiew 0 : 2 FC Villarreal
Manchester United 1 : 1 AC Mailand
Slavia Prag 1 : 1 Glasgow Rangers
AS Rom 3 : 0 Shakhtar Donetsk
Olympiakos Piräus 1 : 3 Arsenal London
Tottenham Hotspur 2 : 0 Dinamo Zagreb
FC Granada 2 : 0 Molde FK
Shakhtar Donetsk 1 : 2 AS Rom
Arsenal London 0 : 1 Olympiakos Piräus
Dinamo Zagreb 3 : 0 Tottenham Hotspur
Molde FK 2 : 1 FC Granada
BSC Young Boys Bern 0 : 2 Ajax Amsterdam
FC Villarreal 2 : 0 Dynamo Kiew
AC Mailand 0 : 1 Manchester United
Glasgow Rangers 0 : 2 Slavia Prag
Viertelfinale
FC Granada 0 : 2 Manchester United
Arsenal London 1 : 1 Slavia Prag
Ajax Amsterdam 1 : 2 AS Rom
Dinamo Zagreb 0 : 1 FC Villarreal
Manchester United 2 : 0 FC Granada
Slavia Prag 0 : 4 Arsenal London
AS Rom 1 : 1 Ajax Amsterdam
FC Villarreal 2 : 1 Dinamo Zagreb
Halbfinale
Manchester United 6 : 2 AS Rom
FC Villarreal 2 : 1 Arsenal London
Arsenal London 0 : 0 FC Villarreal
AS Rom 3 : 2 Manchester United
Finale
FC Villarreal 11 : 10 Manchester United